Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Статьи

День профилактики алкоголизма

Трезвость-выбор сильных! Все, что не предусмотрено природой, она отвергает. Так что неслучайно, когда организм впервые встречается с алкоголем, включается защитный механизм-возникают неприятные ощущения вплоть до рвотного рефлекса. По мере привыкания к употреблению алкогольных напитков эта реакция исчезает.

АЛКОГОЛЬ - вещество, которое содержится в спиртных напитках (водке, вине, пиве и т.д.). По химическому составу относится к наркотическим веществам и оказывает токсическое действие на организм, особенно на клетки головного мозга. 

Почему алкоголь опасен для тебя

1.Организм подростка примерно в 10 раз чувствительнее к алкоголю, чем организм взрослого, одна и та же доза алкоголя вызывает у взрослого-опьянение, у подростков-отравление.

2.Алкогольная зависимость у взрослого человека формируется в течение 3-5лет,у подростков-в течение 1,5-2 лет.

3.Разрушение личности у взрослого, употребляющего алкоголь, происходит в среднем через 10 лет, у подростков –через 3-4 года.

4.У подростков чаще, чем у взрослых, встречаются атипичные формы опьянения. Вместо эйфории ( «кайфа»)-злоба, тоска, депрессия, агрессия.

Алкоголизм - это хроническое заболевание, которое оказывает негативное влияние не только на здоровье человека, разрушая его внутренние органы и системы организма, но и на общество в целом. Избавиться от алкоголизма достаточно трудно, а на определенных стадиях и вовсе невозможно. Это подтверждает, что алкоголизм не просто вредная привычка, а очень опасное для человека и общества заболевание.

Стадии развития алкоголизма

Первая стадия алкоголизма - это психологическая зависимость от алкоголя. На этой стадии необходимая для опьянения доза алкоголя начинает расти, но похмелья и запоев еще нет.

Вторая стадия алкоголизма - теряется контроль над количеством выпитого алкоголя-выпив немного, человек уже не может остановиться. Формируется физическая зависимость. Человек «знакомится» с похмельем. На этой стадии алкоголизма появляются запои.

Третья стадия алкоголизма - организм слабеет и разрушается. Снижается устойчивость к алкоголю-для опьянения уже достаточно около 50 грамм. Становится явной деградация личности.

Алкоголизм опасен не только для здоровья человека страдающего им, но и для общества в целом: сокращается продолжительность жизни, понижается интеллектуальный уровень, семьи распадаются, преступность увеличивается, происходит деградация молодого поколения. Все это тормозит и запускает обратный процесс развития общества.

Каждый подросток имеет свою мотивацию для того, чтобы не употреблять алкоголь. Самая распространенная-люди хотят вести ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Если ты не будешь употреблять алкоголь, то:

-сохранишь своё здоровье;

-будешь выглядеть молодо и привлекательно;

-всегда будешь в хорошей спортивной форме;

-родишь и вырастишь здоровых детей;

-состоишься в жизни как личность.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Жанна Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform