Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

АБИТУРИЕНТУ

О целевой подготовке

Специалисты государственного учреждения «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии»: исполняющий обязанности главного врача Потапович В.А. и помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Ган Н.П. приняли участие в ярмарке профессий целевой подготовки среди учащихся 9,11 классов района.

До сведения учащимся доведена информация о необходимости приобретения и престиже профессии врача-гигиениста (эпидемиолога), помощника врача-гигиениста (эпидемиолога).

Санитарно-эпидемиологическая служба – это одна из ведущих отраслей здравоохранения, приоритетными направлениями деятельности которой являются обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактика заболеваний, охрана и укрепление здоровья населения, формирование здорового образа жизни среди населения.

Основными задачами, которые приходится ежедневно решать специалистам службы, являются организация и осуществление системного надзора за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию загрязнения среды обитания человека, оздоровление условий труда, быта и отдыха населения, улучшение условий воспитания и обучения детей, предупреждение возникновения и распространения заболеваний и прочее.

Какие учебные заведения готовят специалистов вашего профиля?

Высшее медицинское образование для работы в санитарно-эпидемиологической службе можно получить в государственном медицинском университете – по специальности «медико-профилактическое дело» квалификации – гигиена, эпидемиология, лабораторные исследования.

Подготовку специалистов со средним специальным медицинским образованием обеспечивают: по специальности «медико-профилактическое дело», квалификации – фельдшер-гигиенист, эпидемиолог – «Витебский государственный медицинский колледж имени академика И.П. Антонова» , «Гомельский государственный медицинский колледж», «Гродненский государственный медицинский колледж», «Минский государственный медицинский колледж», «Могилевский государственный медицинский колледж».

Специальность «медико-диагностическое дело», квалификацию – фельдшер-лаборант можно получить в 6 медицинских колледжах: Гродненском, Минском, Могилевском, Мозырском, Пинском, Слуцком.

Какие специалисты востребованы?

В государственном учреждении «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии» нужны специалисты в области эпидемиологии и гигиены – как врачи, так и средние медицинские работники.

В настоящее время широко распространена практика заключения договоров на целевую подготовку.

Прием на целевую подготовку осуществляется по отдельному конкурсу на выделенные целевые места. По окончании учебы выпускник гарантированно будет распределен и получит первое рабочее место, в том числе в других центрах Гродненской области.

В нашем районе можно получить целевое направление?

Претенденту на заключение договора необходимо обращаться в государственное учреждение «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья». Для этого нужно собрать пакет документов: ксерокопию паспорта (если гражданину не исполнилось 18 лет предоставить ксерокопию паспорта одного из родителей); копию аттестата об образовании. Для лиц, не достигших 18 лет, присутствие одного из родителей с личным паспортом обязательно.

После окончания вуза или колледжа выпускник, поступивший по целевому направлению, должен будет отработать?

После окончания высшего учебного заведения — не менее 5 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению (выпускники высших медицинских учебных заведений отрабатывают 2 года после прохождения стажировки (интернатуры)) + не менее 3 лет по договору на целевую подготовку. После окончания колледжа не менее 3 лет: 2 года установленного законодательством срока работы по распределению + не менее 1 года по договору на целевую подготовку.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 8(01564) 7 17 17.

Зельвенский районный ЦГЭ



Вернуться в раздел АБИТУРИЕНТУ

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform