Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

Круглый стол «Как потребителю защитить свои права. Правовая  база  для осуществления защиты прав потребителей»

15 марта ежегодно проходит Всемирный день защиты прав потребителей. В 2019 году пройдет под девизом «Защита прав потребителей в эпоху умных технологий»

По данным ежегодных социологических опросов свыше 70% граждан нашей страны хотя бы раз в год сталкиваются с нарушениями их потребительских прав, которые причиняют ущерб здоровью, материальные убытки (62%), моральный вред.

В последнее десятилетие в нашей стране проводится активная политика по защите прав потребителей товаров (работ, услуг). Создана институциональная база, позволяющая осуществлять скоординированные действия по защите прав потребителей в разных сферах. Координационная функция принадлежит Минторгу, но полномочия в данной сфере в рамках компетенции осуществляют Минздрав, Госстандарт, Минсельхозпрод, Белгоспищепром, Белкоопсоюз, исполкомы при поддержке Национальной академии наук Беларуси и ее подведомственных организаций, в частности, Научно-практического центра по продовольствию. Ежегодно 15 марта в Республике Беларусь проводится Всемирный день защиты прав потребителей.

В Республике Беларусь приняты необходимые нормативные правовые акты по вопросам производства, обращения, контроля, безопасности и качества продовольственного сырья и пищевой продукции.

Закон «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. № 90-З, действующий сегодня в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З, (далее – Закон), устанавливает свободу выбора, качество, нормы безопасности, порядок возмещения ущерба и ряд иных положений, регламентирует получение сведений о товарах, услугах, их изготовителях (исполнителях). Кроме того, Закон гарантирует потребителям право на качество и безопасность продукции; право на полную и достоверную информацию о продукции; право истребовать у продавца сертификаты (декларации) качества на продукцию; право потребовать возврата денег и возмещение убытков за продажу некачественного товара либо предоставление неполной или недостоверной информации; право обратиться с жалобой в государственные органы на изготовителя, импортера, продавца и потребовать рассмотрения его спора в досудебном порядке.

Закон «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека» от 29 июня 2003 г. № 217-З определяет требования по обеспечению качества и безопасности продовольственного сырья, пищевых продуктов, включает в себя следующие основные статьи:

Статья 6. Государственный контроль и надзор в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, материалов и изделий.

Статья 7. Мониторинг качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Статья 8. Права юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Статья 9. Обязанности юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство и оборот продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Статья 11. Требования по обеспечению качества и безопасности продовольственного сырья, пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище.

Закон от 22 июля 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» закрепляет обязанность владельцев рынков, торговых центров и интернет-площадок принимать меры по соблюдению продавцами законодательства о защите прав потребителей, вплоть до расторжения договоров аренды с такими продавцами.

Правилами продажи товаров (постановление Правительства от 22.07.2014 № 703) в специальной главе определяются требования к розничной продаже продовольственных товаров.

Закон «О рекламе» полностью запрещает рекламу табачных изделий; определяет места, где запрещена реклама алкогольных напитков, пива, слабоалкогольных напитков; определяет ограничения в содержанию разрешенной рекламы алкогольных напитков, пива и слабоалкогольных напитков.

=Главный врач Бутько П.А.=

Закон «О защите прав потребителей» от 9 января 2002 г. № 90-З, действующий сегодня в редакции Закона от 08.07.2008 № 366-З. Права потребителя.

В соответствии со статьей 5 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на:

 просвещение в области защиты прав потребителей;

 информацию о товарах (работах, услугах), а также об их изготовителях (продавцах, поставщиках, исполнителях);

 свободный выбор товаров (работ, услуг);

 надлежащее качество товаров (работ, услуг), в том числе безопасность товаров (работ, услуг), надлежащую комплектность, надлежащее количество товара (результата работы);

 возмещение в полном объеме убытков, вреда, причиненных вследствие недостатков товара (работы, услуги), в том числе на компенсацию морального вреда;

 государственную защиту своих прав, в том числе на обращение в суд и другие уполномоченные государственные органы за защитой нарушенных прав или интересов, охраняемых настоящим Законом и иным законодательством;

 общественную защиту своих прав;

 создание общественных объединений потребителей.

Право на информацию раскрывается в статье 7 Закона и содержит большой перечень данных, которые должны предоставляться покупателю. К ним относятся цена, условия приобретения товаров (работ, услуг), дата изготовления, срок службы, срок годности и (или) срок хранения, место нахождения изготовителя (исполнителя, продавца) и место нахождения организации (организаций), производящей ремонт и техническое обслуживание товара (результата работы). В отношении пищевых продуктов должно содержаться указание на то, что пищевой продукт является генетически модифицированным, если в нем содержатся генетически модифицированные компоненты, а также сведения о наличии вредных для жизни и здоровья потребителя веществ.

Самое главное, что информацию согласно статьи 5 Закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю. Если покупатель пришел в магазин за продуктами (например, колбасой), а на продукте не указано ни состава этого продукта, ни изготовителя, затерт или вообще отсутствует срок годности, покупатель имеет полное право потребовать предоставление всей этой информации у продавца, так как информация может и не содержаться на конкретном изделии, а может быть размещена на упаковочной таре, если такое установлено законодательством.

В случае отказа продавца предоставить дополнительную информацию, покупатель имеет право, так сказать, с чистой совестью потребовать «жалобную книгу» или написать жалобу в Министерство торговли Республики Беларусь непосредственно. То же самое относится и к оказанию услуг. Продавец (исполнитель, изготовитель) несет гражданско-правовую ответственность за не предоставление информации в полном объеме, в котором она установлена Законом.

Согласно ст. 12 Закона на изготовителе (исполнителе, продавце) лежит обязанность по обеспечению безопасности товара (работы, услуги). Если изготовитель (исполнитель) не установил на товар (результат работы) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (результата работы) в течение 10 лет со дня продажи товара (результата работы) (ст.14 Закона).

Товар (работа, услуга), для которого установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья, имущества потребителя и охрану окружающей среды, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь. Не допускается реализация товара (выполнение работы, оказание услуги), подлежащего государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) обязательной сертификации, без соответствующих удостоверений и (или) сертификатов соответствия. Перечень объектов, подлежащих государственной гигиенической регламентации и регистрации, утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 08.10.2003 № 44.

Право на общественную защиту говорит о том, что покупатель с целью защиты своих прав может обратиться в общественные объединения, которые в силу законодательства наделены полномочиями по оказанию помощи потребителям, представлении их интересов в суде и иных органах.

Судебную защиту можно использовать во всех случаях нарушения прав потребителя, без предварительного обращения в соответствующие органы. Например, вы купили некачественную одежду или обувь, обратились в установленные сроки с просьбой обменять товар, а в магазине вам отказали. Следовательно, не обязательно писать жалобы во все инстанции, можно обратиться непосредственно в суд и обжаловать отказ. При этом экспертиза недоброкачественного изделия будет произведена за счет продавца.

=Врач- гигиенист (заведующий отделом) санитарно-эпидемиологического отдела Алексеевич А.В.=

Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества

1.Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

1.1.замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2.соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3.незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

1.4.возмещения расходов по устранению недостатков товара.

2.Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Перечень таких технически сложных товаров утверждается Правительством Республики Беларусь.

3.Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара)либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки.

Статья 22. Безвозмездное устранение недостатков товара продавцом

1.Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем, ремонтной организацией) безвозмездно и незамедлительно. В случае, если устранить недостатки незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок их устранения не может превышать четырнадцати дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.

Статья 23. Замена товара ненадлежащего качества

1.В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) - заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества

1.Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

2.Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

3.Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.

Отсутствие у потребителя чека или другого документа, подтверждающего факт приобретения товара, не может являться основанием для отказа в удовлетворении его требований. Подтверждением того, что товар приобретался у данного продавца могут являться: показания свидетелей; элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие приобретение товара у данного продавца; документы, например: квитанция к приходному кассовому ордеру; квитанция к отрывному талону; надлежащим образом оформленный технический паспорт; инструкция по эксплуатации; руководство пользователя; другие доказательства, указывающие на приобретение товара у данного продавца.

В заключение хочется напомнить покупателям о том, что Ваше здоровье в Ваших руках. Бдительность и принципиальность помогут Вам защитить свои права, а также сохранить не только своё здоровье, но и здоровье близких.

=Врач- гигиенист Фердер А.Л.=

Материалы к круглому столу подготовила Инструктор- валеолог Буслович Е.С.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform