Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

НОВОСТИ

Актуальные вопросы потребительской тематики в сфере бытовых услуг

Сфера бытового обслуживания населения представляет собой разноплановую предпринимательскую деятельность, в том числе включающую в себя услуги прачечных, химчисток, бань, услуги парикмахерских, косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа и пр., связанных с удовлетворением личных потребностей человека.

Требования к содержанию объектов бытового обслуживания регламентируются:

общими санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утверждёнными Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7;

санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.02.2023 г. № 33;

санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации бассейнов, аквапарков, объектов по оказанию услуг бань, саун и душевых», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 16.05.2022 № 44.

Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации объектов по оказанию бытовых услуг», утвержденные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.02.2023 г. № 33, вступили в силу с 22 июля 2023 года. Документом установлены требования к объектам, оказывающим парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра, педикюра, пирсинга, татуажа, соляриев, прачечных, а также услуги по химической чистке, принадлежащих субъектам хозяйствования (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям).

Санитарные нормы и правила не распространяются на самозанятых физических лиц, оказывающих не относящиеся к предпринимательской деятельности парикмахерские и косметические услуги, услуги маникюра и педикюра «на дому».

Вместе с тем, пунктом 3 настоящих санитарных норм и правил определена обязанность субъектов хозяйствования, предоставляющих в аренду самозанятым физическим лицам помещения или рабочие места в общественных зданиях или в нежилых помещениях жилых домов, осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований, гигиенических нормативов и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий при оказании в этих помещениях парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру.

Мероприятия по обеспечению соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов определяются субъектами хозяйствования самостоятельно, в том числе в соответствии с разработанной программой (планом) производственного контроля.

Обязанности арендаторов и ответственность сторон при нарушении санитарно-эпидемиологических требований могут быть урегулированы в соответствии с условиями договора аренды.

Потребители! При пользовании бытовыми услугами, обращайте внимание на следующие моменты:

Соблюдение мастерами личной гигиены: чистота рук, ношение чистой рабочей одежды и сменной обуви.

Требования к белью: при оказании услуг должно использоваться одноразовое или чистое индивидуальное белье (полотенца, простыни, салфетки и др.) для каждого потребителя.

Требования к инструменту: вскрытие многоразовых и (или) одноразовых стерильных инструментов из стерильной упаковки осуществляется в присутствии потребителя.

Требования к общему санитарному состоянию помещений: своевременность и качество уборки, исправность используемого оборудования; отсутствие насекомых и грызунов.

Наличие условий для соблюдения личной гигиены посетителями: наличие жидкого мыла, устройства для сушки рук или одноразовых бумажных полотенец и др.

Пусть посещение сферы бытового обслуживания будет приятным, полезным для здоровья и безопасным.

Автор: врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Фердер А.Л.



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform