Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Сведения о типичных нарушениях, совершаемых субъектами хозяйствования

Сведения о типичных нарушениях, совершаемых субъектами хозяйствования
О результатах надзорных мероприятий за санитарным состоянием и благоустройством территорий населенных мест

Комплекс мероприятий по сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов является важнейшей составной частью санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствующей поддержанию на высоком уровне общественного и личного здоровья, оптимальных условий жизнедеятельности во всех населенных пунктах и в том числе и местах массового отдыха людей.

В 2023 году специалистами Зельвенского районного ЦГЭ по вопросам санитарной очистки проведена проверка 126 населенных пунктов района. Нарушения в содержании и благоустройстве территорий выявлены во всех населенных пунктах (100%). Проведено 54 выезда для оказания организационной и методической помощи населению и субъектам хозяйствования по вопросам должного санитарного порядка на территориях, населенных пунктах и подконтрольных объектах; в составе межведомственных рабочих групп - 121 объезд. Проведена оценка санитарного содержания 1654 объектов надзора и территорий Зельвенского района (далее – объекты). Нарушения в содержании территорий выявлены на 324 (19,6%) объектах. Наибольший удельный вес в структуре выявленных нарушениях занимают замусоренность территорий объектов и населенных мест, нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

При выявлении нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части содержания территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности применялись меры, предоставленные законодательством. За январь – декабрь 2023 года составлено 6 протоколов по делу об административном правонарушении на сумму 296 рублей. В адрес субъектов хозяйствования направлено 96 рекомендаций по устранению выявленных нарушений.

С жителями населенных пунктов района проведено 88 бесед по вопросам поддержания надлежащего санитарного состояния земельных участков для ведения их личного подсобного хозяйства и прилегающих к ним территорий.

В апреле-мае 2023 года были проведены месячники по наведению порядка, благоустройству и улучшению состояния объектов, в том числе по наведению порядка на территориях мемориальных комплексов мест боевой и воинской славы, по ремонту и покраске комплексов.

Автор: врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Фердер А.Л.



Вернуться в раздел Сведения о типичных нарушениях, совершаемых субъектами хозяйствования

Соседние подразделы:
Мониторинг
Подразделы: 2023 (12), 2022 (12).
Гигиеническое обучение
Чек-листы
Нормативно-правая база
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510
Планы выборочных проверок в Гродненской области
Информация для субъектов хозяйствования
Консультации, разъяснения

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
УВАЖАЕМЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ! Зельвенский районный ЦГЭ проводит:...
Открыть раздел Консультации, разъяснения
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform