Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

Каждая донация крови – это дар жизни

14 июня 2023 года страны всего мира отмечают Всемирный день донора крови.

Это событие предназначено для повышения осведомленности о донорстве крови и для выражения благодарности всем донорам за их дар крови, спасающий человеческие жизни.

Всемирный день донора крови – был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

Переливание компонентов и препаратов крови ежегодно позволяет спасать миллионы человеческих жизней. Благодаря этому можно продлить жизнь пациентов, улучшить качество их жизни, а также поддержать проведение сложных медицинских процедур и хирургических операций. Оно также играет важнейшую и жизненно необходимую роль при оказании услуг по охране материнства и перинатальной помощи.

Тем не менее, многие страны не имеют достаточных запасов безопасной крови, и службы крови сталкиваются с проблемами в области обеспечения крови в достаточном количестве при ее надлежащем качестве и безопасности.

Обеспечить надлежащие запасы крови можно только при условии регулярной сдачи крови добровольными неоплачиваемыми донорами.

Донорами гордятся все страны, потому что они дарят другим людям самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить и не заменить ничем другим – свою кровь. Не случайно имя им – Донор, от латинского слова «donare», что означает «дарить». Часто их подарок сберегает другому человеку жизнь.

На станции переливания крови во время донации от одного донора получают 400 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, регулярно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечнососудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека. Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе – два, три или больше раз в году.

Кровь – это самое ценное из того, что человек может дать другому человеку. Это дар жизни. Ваше решение сдать кровь может спасти жизнь или даже несколько жизней в том случае, если из вашей крови будут выделены отдельные компоненты – эритроциты, тромбоциты, плазма, которые могут быть использованы для пациентов с определенными заболеваниями.

В Республике Беларусь на протяжении многих лет сформировались основные принципы национальной политики обеспечения донорства крови и ее компонентов, которые включают:

законодательную поддержку донорства, заготовки и переливания продуктов крови, разработку директивной и нормативно-правовой документации по обеспечению безопасного их применения;

комплектование базы донорских кадров из групп населения с низкой степенью риска заражения вирусными инфекциями;

обследование донорской крови на маркеры возбудителей инфекций, передающихся с кровью, с использованием современных методов их выявления;

эффективное и адекватное клиническое применение компонентов и лекарственных средств из плазмы крови, разработка программ обеспечения и профессиональной подготовки медперсонала, переливающего продукты крови;

полное самообеспечение страны качественными компонентами и лекарственными средствами из плазмы крови, создание их достаточных запасов;

переход в производственной деятельности организаций переливания крови страны на международные стандарты.

Все эти мероприятия позволили создать и поддерживать неснижаемый запас компонентов крови и лекарственных средств из донорской плазмы.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform