Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

21 апреля - День профилактики болезней сердца

В Республике Беларусь в течение последних ряда лет отмечается постоянный рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения (БСК). При этом лидирующими заболеваниями являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. Параллельно заболеваемости БСК растут смертность, инвалидизация жителей республики от БСК.

Рост заболеваемости и смертности от БСК в республике обусловлен объективными и субъективными факторами: постарением населения, финансово-экономической ситуацией, негативно сказывающейся на всех сторонах жизни населения, ростом психо-эмоциональных нагрузок, урбанизацией населения, изменением характера питания, условий жизни, труда, наличием у значительной части жителей многих факторов риска развития БСК, в первую очередь широкой распространенностью курения, употребления алкогольных напитков, малоподвижным образом жизни, избыточной массой тела, отсутствием у жителей республики мотивации к заботе о собственном здоровье, соблюдению здорового образа жизни.

С целью эффективной профилактики, снижения заболеваемости, смертности, инвалидности населения от болезней системы кровообращения, повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с БСК в республике разработана и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.03.2011г. №268 утверждена Государственная программа «Кардиология» на 2011-2015 годы.

Государственной программой предусмотрен комплекс профилактических, организационно-методических, образовательных, научных, лечебно-диагностических мероприятий, направленных на профилактику БСК, формирование у населения потребности в соблюдении здорового образа жизни и заботе о собственном здоровье, повышение качества и доступности кардиологической помощи населению, внедрение наиболее перспективных технологий лечения пациентов с нарушениями ритма, острым коронарным синдромом, острым нарушением мозгового кровообращения.

Сердечные заболевания: предупреждение и профилактика

Сегодня, когда открыт широкий доступ к информации об инфарктах, мы знаем, что риску сердечных заболеваний подвержены в равной степени как мужчины, так и женщины. По сути, вероятность получить инфаркт выше у тех, кто относится к так называемым «группам риска», т.е. людям, страдающим ожирением, курящим, гипертоникам, а также тем, кто пренебрегает занятиями спортом и не следит за уровнем холестерина в крови.

Конечно, вы можете философски заметить: «Ну и что? Все мы смертны». Но неужели вы хотите расстаться с жизнью в расцвете лет? Посмотрим правде в глаза: множество факторов могут повлиять на состояние нашего сердца и легких. Любое излишество - и вы фактически подписали себе смертный приговор: с сердечными заболеваниями не шутят.

Как предупредить развитие сердечных заболеваний:

Бросьте курить. Никотин содержит химические вещества, разрушающие кровеносные сосуды и ослабляющие легкие, что может привести к инфаркту, астме, эмфиземе легких, приступам головокружения и многим другим заболеваниям - список этим далеко не исчерпывается.

Борьба с избыточным весом и ожирением. Снижение веса решительно рекомендуется лицам с ожирением и лицам с избыточным весом, а также пациентам с увеличением брюшного отложения жировой ткани, что оценивается по окружности талии (у мужчин – более 102 см, у женщин более 88 см).

Ограничение общего потребления калорий и регулярные физические упражнения нужно рекомендовать пациентам с ожирением или избыточным весом.

Контроль за артериальным давлением. У пациентов с ишемической болезнью сердца и повышенным артериальным давлением целевой уровень давления не должен превышать 140/90. При повышении артериального давления больной должен постоянно принимать таблетки, понижающие артериальное давление под контролем АД и наблюдения участкового врача-терапевта.

Контроль уровня холестерина в крови. Каждому человеку знать свое артериальное давление, уровень холестерина в крови, чтобы по рекомендации врача изменить свой образ жизни. Уровень холестерина в сыворотке крови должен быть ниже 5 ммоль/л, у пациентов с клиническими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний, а также у пациентов с диабетом уровень должен быть ниже 4,5 ммоль/л (175 мг/дл).

Фитнес. Если вам не удается выкроить время для ежедневных двадцати- тридцатиминутных занятий фитнесом, можете просто убрать в квартире - это превосходный способ избавиться от лишних калорий? Кроме того, не стоит пренебрегать точечным фитнесом. Возможно, точечный фитнес не защитит вас от инфаркта, но, по крайней мере, укрепит определенные части тела. Уделяйте упражнениям для каждой части тела по десять минут - все же это лучше, чем совершенно не заниматься спортом.

Например, упражнения для укрепления брюшного пресса могут оказаться очень эффективными, если вы выполняете их ежедневно в течение как минимум десяти минут. Выполнение упражнений для мышц рук и других участков тела также принесет плоды, если вы не пропускаете занятия.

Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте - это нехитрое упражнение способствует укреплению сердечной мышцы. Однако пользоваться лестницей следует только в тех зданиях, где вы можете не опасаться нападения, особенно в темноте. На каждой третьей ступеньке останавливайтесь и выполняйте следующее упражнение: поднимите согнутую в колене ногу, приседая на прямой ноге. Считайте до десяти. Перемените ногу и повторите упражнение. Если вы будете выполнять это упражнение регулярно, скоро заметите не только улучшение работы сердца, но и укрепление икроножных мышц. Однако не забывайте, что делать это нужно в быстром темпе, чтобы участилось сердцебиение.

Соблюдайте здоровую диету. Если возможно, принимайте мультивитамины. Среди огромного количества всевозможных витаминов легко растеряться, поэтому вначале купите небольшой пузырек, чтобы узнать, подходит ли вам именно этот витаминный комплекс. Например, некоторые витамины возбуждают аппетит, поэтому их лучше принимать перед сном.

Обогатите рацион клетчаткой. Клетчатка содержится во фруктах, кашах, овсянке и множестве других продуктов. Постарайтесь исключить из рациона полуфабрикаты, однако если уж вам приспичило съесть что-то вредное и вкусное, хотя бы «закусите» яблоком или грушей, чтобы поглотить часть жира.

Принимайте дробную пищу несколько раз в день. Правда, легче сказать, чем сделать. И все же сделайте над собой усилие и результаты не заставят себя ждать.

Избегайте стрессов. Вы слыхали, что сильный стресс (да еще и постоянный!) может привести к смерти? Так вот, это правда. Медики заметили, что инфаркты нередко случаются спустя очень короткое время, скажем, через пару недель, после жестокого эмоционального кризиса или потрясения (простои в работе, увольнение, смерть близкого родственника или друга, супруга или домашнего питомца, банкротство, развод и даже разочарование). Часто именно стресс, а не возраст является стимулирующим фактором инфаркта. Разумеется, лучшая защита от стресса - избежание возможных стрессовых ситуаций, например, уход с вредной работы. Часто чтобы избежать стресса, достаточно просто разделить непосильный груз ответственности с окружающими. Для этого вам нужно немного ослабить самоконтроль и отдаться течению жизни. К черту перфекционизм и стремление довести любое дело до совершенства. Вы понимаете, о чем я: создать идеальный проект на работе, приготовить кулинарный шедевр, декорировать дом не хуже дизайнера, успевать следить за детьми, собакой, быть идеальной мамой, женой и дочерью, быть первой в фитнесе и т.п.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ И ЖИВИТЕ ДОЛГО!

Зельвенский районный ЦГЭ



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform