Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
О результатах надзорных мероприятий за санитарным состоянием и благоустройством территорий населенных мест

Санитарная очистка - это комплекс мероприятий по рациональному сбору, хранению, удалению, обезвреживанию и утилизации бытовых отходов.

Объектами санитарной очистки являются: территория домовладений, объекты культурно-бытового назначения, территории различных предприятий, учреждений и организаций, парки, скверы, площади, места общественного пользования, места отдыха и др.

Актуальность санитарной очистки обусловлена тем, что это - важнейшая составная часть санитарно-эпидемиологического благополучия населения, способствующая поддержанию на высоком уровне общественного и личного здоровья, оптимальных условий жизнедеятельности во всех населенных пунктах и в том числе и местах массового отдыха в парках скверах и на водоемах.

В результате жизнедеятельности людей образуется значительное количество отходов. И населенные пункты Зельвенского района не являются исключением.

В рамках реализации постановления заместителя Министра — Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.12.2021 № 37 «О государственном санитарном надзоре за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций» за январь-ноябрь 2023 год специалистами Зельвенского районного ЦГЭ проведено 114 объездов с целью оценки санитарного содержания территорий субъектов хозяйствования и организаций г.п.Зельва и Зельвенского района, а также 49 выездов для оказания организационной и методической помощи по данным вопросам.

За январь-ноябрь 2023 года проведено 1643 обследования территорий (объектов), из них на 328 выявлены нарушения (19,9 %). При выявлении нарушений санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части содержания территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности применяются меры, предоставленные законодательством. По состоянию на 2023 год составлено 4 протокола по делу об административном правонарушении. Субъектам выдано 80 рекомендации (предписаний), направлено 178 информаций в органы власти и ведомства.

Наведен порядок на территориях мемориальных комплексов мест боевой и воинской славы, ремонт и покраска комплексов. Проведены месячники по наведению порядка, благоустройству и улучшению состояния объектов в апреле-мае 2023.

Автор: врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Фердер А.Л.



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform