Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

С 20 по 26 апреля - Европейская неделя иммунизации

Каждый год в Европейском регионе ВОЗ проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2020 пройдет с 20 по 26 апреля.

Ее цель – наглядно продемонстрировать важность вакцинации для многих аспектов здоровья и благополучия человека на протяжении всей жизни.

ВОЗ объявила 2020 г. Международным годом работников сестринских и акушерских служб, по случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл. Медицинским сестрам и акушеркам отводится критически важная роль в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения (ВОУЗ). В частности, они предоставляют подтвержденную научными данными информацию о вакцинах, а во многих странах в их обязанности также входит и проведение вакцинации.

История ЕНИ - впервые ЕНИ прошла в 2005 г., и тогда участие в ней приняли всего лишь несколько стран Региона. Цель инициативы заключалась в увеличении охвата вакцинацией путем распространения информации о том, что каждый ребенок нуждается в защите от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин, и имеет право на такую защиту.

ЕНИ сразу же стала одной из самых заметных и известных кампаний в сфере общественного здравоохранения в Европейском регионе. Принять участие в ЕНИ приглашаются все без исключения страны Региона. Свой вклад в тематические мероприятия могут внести учреждения общественного здравоохранения, медицинские работники, лица, принимающие решения и формирующие политику, а также родители. Для распространения ключевой информации о вакцинах в Регионе пройдут многочисленные информационные кампании, совещания по техническим вопросам, дискуссии с участием экспертов, телепередачи, интервью, научные конференции и многие другие инициативы.

Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Это необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение и достижение Цели в области устойчивого развития (ЦУР) (обеспечить здоровый образ жизни и содействовать благополучию для всех в любом возрасте) входят в число приоритетных задач как для Европейского региона, так и для всего мира в целом. Инициативы в рамках ЕНИ направлены на повышение осведомленности о важности вакцинации и, таким образом, на расширение охвата вакцинацией, что в конечном итоге внесет вклад в обеспечение и выполнение Целей устойчивого развития.

В Зельвенском районе получить информацию по вопросам иммунизации населения можно в Зельвенском районном ЦГЭ по телефону 71717 и в УЗ «Зельвенская ЦРБ» по телефону 31851.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform