Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Профилактика инфекционных заболеваний

Нам не страшен вирус гриппа - сделали привику!

Грипп это острое инфекционное заболевание дыхательных путей. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций. Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня.

Особенно опасна эта инфекция для детей, пожилых людей и тех, кто страдает хроническими заболеваниями сосудов и сердца, бронхиальной астмой, сахарным диабетом.

Грипп коварен. Несмотря на успехи медицины и усилия врачей, от гриппа и его осложнений ежегодно погибают люди.

Единственный надежный и безопасный способ избежать заболевания гриппом – вакцинация! И проводимые ежегодно кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий.

По прогностическим данным эпидемиологов сезонный подъем заболеваемости ожидается в нашей стране в конце февраля — начале марта. По данным ВОЗ, для профилактики гриппа на сезон 2019/2020 в этом году внесены изменения в состав вакцин. В прививку включены штаммы гриппа А (H1N1), который циркулировал в 2018 году, А (H3N2), который циркулировал в 2017 году, и гриппа В, линия «Виктория», который циркулировал в 2017 году.

В текущем году для иммунизации населения района использовалась высокоэффективная вакцина «Гриппол плюс», российского производства, зарегистрированная и разрешена к использованию в Республике Беларусь и вакцина «Ваксигрипп» производства Франция. В Беларуси отношение к вакцинам со стороны государства очень серьёзное. К ним предъявляются такие же требования, как и к лекарственным средствам. Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную государственную регистрацию. Затем каждая серия вакцины, поступающая на территорию страны, проходит входной лабораторный контроль.

Вакцинация осуществлялась за счет республиканского и местных бюджетов (Гродненского УЗО и Зельвенского РИК), средств предприятий и личных средств граждан. Привито 5832 человек, охват прививками составил 40,57% .

Лица из группы высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица в возрасте старше 65 лет, беременные) охвачены прививками на 76,67% (2682 человека).

Дети, посещающие школы и детские сады охвачены прививками на 42, 33% и 41,71% соответственно.

Работающее население района охвачено прививками против гриппа на 74,4% (3570 человек).

Оценка действенности и эффективности проведенной вакцинации против гриппа будет дана после окончания сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями 2019-2020 гг.

По результатам эффективности вакцинации последних 5 лет можно отметить, что кампания иммунизации населения против гриппа демонстрирует медицинскую, социальную и экономическую целесообразность вакцинации. В 2018 году эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики гриппа оценивалась по распространенности заболеваний гриппом и ОРИ среди привитых и непривитых лиц в период с января по март 2018 года.

Анализ эффективности вакцинации показал, что среди населения района случаев заболевания гриппом не регистрировалось.

Вакцинация привела к снижению заболеваемости и другими острыми респираторными инфекциями (далее - ОРИ). Так, уровень заболеваемости ОРИ среди привитых в 13,9 раза ниже, чем среди непривитых.

Вакцинация позволила предупредить среди населения района порядка 751 случаев ОРИ не гриппозной этиологии, предотвращено более 263 обращений в амбулаторно- поликлинические учреждения района.

Предотвращенный экономический ущерб, благодаря проведенной иммунизации, оценивается в сумму эквивалентную 169 058 рублей. На каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический эффект в эквиваленте 15,1 долларов.

В результате в районе прошедший эпидподъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями был отмечен низкими уровнями интенсивности эпидемического процесса и заболеваемости, чему способствовало увеличение количества вакцинированных против гриппа лиц.

Сделанная вовремя прививка - это залог Вашего здоровья в сезон заболеваемости ОРИ и гриппом.

Материал подготовила помощник врача – эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform