Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

14 ОКТЯБРЯ – РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

День матери установлен указом Президента Республики Беларусь 30 июля 1996 года. Этот праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной - матерью, труженицей и хранительницей семейного очага. Он помогает нам еще сильнее ощутить величие и святость важнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей, нравственных идеалов в обществе и прежде всего семейных.

День матери – праздник, который дает возможность подчеркнуть значимость и статус матери, важность роли женщины - матери в обеспечении демографической безопасности и благополучии нашей страны. Охрана репродуктивного здоровья населения, создание условий для рождения здоровых детей, предупреждение инвалидности, сокращение младенческой, детской и материнской смертности в стране, имеют особую общественную значимость, и являются критериями эффективности деятельности органов управления и организаций здравоохранения. Рецепты здоровья для мам.

Здоровое питание – здоровое питание базируется на сбалансированной диете, меню которой состоит из цельнозерновых продуктов, свежих фруктов и овощей, здоровых жиров и нежирной белковой пищи. Такие продукты обеспечивают женский организм большим количеством энергии, являются эффективными средствами для непрерывного контроля веса, а также ключевыми ингредиентами для хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида. Здоровое питание для женщин обязательно должно включать различную зелень и бобовые продукты, богатые растительными волокнами, которые насыщают организм энергией на целый день. Важно по максимуму исключить из рациона обработанную пищу и полуфабрикаты, заменив их свежими овощами и фруктами.

Физическая активность - ничего нет опаснее сидяче–лежачего образа жизни для женщины. Часто по причине большой загруженности или лени, женщина отказывается от спорта и активности в свободное время и выходной. При этом наш организм не отдыхает, а только находится в режиме паузы, не получая пользы. Доказано, что физическая активность замедляет процесс старения, укрепляет иммунитет. Гуляйте, запишитесь на танцы, йогу или бассейн, делайте все, что заставляет вас двигаться.

Отказ от вредных привычек: Вредная привычка негативно влияет на детородную функцию. Если представительница слабого пола выкуривает за день 10 сигарет, то у нее в два раза снижается вероятность зачать ребенка. Ведь яйцеклетки тоже впитывают вредные вещества табачного дыма, при этом теряя способность к оплодотворению. Курение и одновременный прием контрацептивов — это большой риск для женского здоровья, поскольку, таким образом, усиливается нагрузка на сердце и сосуды. У беременных женщин, зависимых от табака, намного чаще случаются выкидыши, ведь слабые яйцеклетки просто не могут удерживаться в полости матки. Нарушается гормональный баланс, и репродуктивная система на начальном этапе вынашивания не перестраивается на сохранение плода так, как у здоровой женщины.

Стресс - женский организм особенно восприимчив к отрицательным переменам в нашей жизни. Чувствительное здоровье прекрасной половины человечества, находится в зоне особого риска. Нарушения в пищеварительной системе, могут появляться в результате хронического стресса. Негативные эмоции иногда являются причиной панкреатита, гастрита, стрессовой язвы и синдрома раздраженной кишки. Шумное окружение, неприятности, интенсивные умственные нагрузки приводят к повышению уровня кортизола – гормона стресса. Попробуйте проводить немного времени в полной тишине, особенно утром, когда уровень кортизола самый высокий. Если показатель этого гормона остается повышенным в течение длительного времени, это может привести к повышению артериального давления, болезням сердца, ухудшению умственной активности и лишнему весу.

Позитивный настрой – старайтесь всегда сохранять бодрость духа и позитивное отношение к жизни, верьте только в хорошее и светлое.

Автор: фельдшер-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Кислая А.В.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform