Обычная версия
Шрифт -
Шрифт +
Настройки по умолчанию

Единые дни здоровья

12 октября — Всемирный день борьбы с артритом

Артрит – это воспаление суставов, оно является самым тяжелым заболеванием. Существует два вида артритов: воспалительные и дегенеративные. При воспалительных артритах воспаляется внутренняя оболочка сустава, возникающая из-за попадания в сустав инфекции. Такой артрит носит название – инфекционный артрит. Воспалительные артриты также включают в себя: ревматоидный артрит, подагру. Воспаление соединительной ткани сустава является дегенеративным артритом. Много разновидностей артрита, они очень опасны для здоровья человека, так как ведут к окостенению конечностей, а в дальнейшем к инвалидности человека.

Профилактикой артрита занимаются немногие люди, лишь те, которые убедились в том, насколько это заболевание опасно для здоровья. Следует отметить, что задуматься стоит над тем, что профилактика артрита необходима каждому человеку. Этому заболеванию подвержены в первую очередь люди, вынужденные долгое время находится на ногах из-за специфики своей работы, те, кто занимался профессионально спортом, кто часто болел ангиной, кто перенес различные инфекционные заболевания, к примеру, заболевания моче – половой системы.

О профилактике артрита очень важно еще подумать и потому, что эта болезнь до настоящего времени считается неизлечимой.

Профилактика данного заболевания начинается с отказа от курения и злоупотребления кофе. Старайтесь не набирать лишний вес, поскольку это увеличивает нагрузку на суставы. В своем рационе необходимо резко снизить употребление красного мяса. И в тоже время нужно увеличить прием фруктов и овощей, таких как черная смородина, черника, помидоры, петрушка, яблоки. Народные средства лечения артрита рекомендуют уже на протяжении многих столетий при профилактике и лечении этого заболевания использовать трески печени. Также в профилактических целях, плавание-идеальное физическое упражнение для больных с артритом.

Однако, если все же болезнь проявилась, появилась температура, приступы лихорадки, начали болеть суставы, и установлен диагноз – артрит, необходимо немедленно приступать к лечению.

Лечение в основном симптоматическое, направлено на уменьшение болей и воспаления в суставах, снижение ограничений подвижности и, по возможности, на замедление прогрессирования заболевания.

Автор: фельдшер-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Кислая А.В.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа

Выберите язык

понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье

-

вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00

Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача

Вопрос ответ

Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Петкевич Жанна Бонифацьевна - инструктор-валеолог, тел....
Открыть раздел Основные направления
КОНТАКТЫГосударственное учреждение "Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии" Адрес: 231940 Гродненская область, г.п.Зельва, ул....
Открыть раздел КОНТАКТЫ
Зельвенский районный ЦГЭ информирует о наличии вакансий:...
Открыть раздел ВАКАНСИИ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...
Открыть раздел Вопрос ответ
The LineAct Platform